Три стратегии, чтобы уверенно начать собеседование

Трудно почувствовать себя уверенно с самого начала собеседования. Вопросы возникают с самых первых секунд. Кто должен говорить первым? Стоит ли ждать, пока интервьюер задаст вопросы, или представиться самостоятельно? Кто должен задавать ритм беседы? Большинству кандидатов собеседование кажется смягчённой формой допроса. С такими ожиданиями трудно обрести уверенность: перед вами следователь, а резюме — главная улика в его руках.

Но есть несколько простых способов превратить интервью из допроса в приятную беседу. Диалог равных, который располагает к обмену мнениями, самовыражению и демонстрации своих лучших качеств.  Ниже мы выделили три основных стратегии, которые позволяют специалистам уверенно начать интервью и провести его в той атмосфере, которая подходит именно им.

1. Начните разговор

После того, как вы обменяетесь любезностями с интервьюером, начните рассказ с того, чего нет в вашем резюме. Так и скажите: «Давайте я расскажу вам кое-что, чего нет в моём резюме». Свой дальнейший рассказ вы можете построить, опираясь на следующие пункты.

  • Особенности— интервьюер уже изучил ваше резюме, поэтому не стоит его пересказывать. Удивите его историей об интересном случае на последней работе, который помог вам вырасти как специалисту. Или историей из своего детства, в которой проявились качества, важные для новой должности.
  • Энтузиазм — расскажите, почему вам так интересна новая работа. Оставайтесь позитивным. «Мой прошлый начальник был редкостным мерзавцем, а вот ваша компания относится к сотрудникам по-человечески», — это плохое начало. Всегда есть способ показать заинтересованность в новой работе, не очерняя предыдущую.
  • Важность— не стоит рассказывать историю своей жизни от рождения до последнего места работы. Выделите эпизоды, которые важны для вашей новой должности и составьте рассказ из них.
  • Новизна — вместо того, чтобы назвать себя «инноватором» или «сторонником нестандартных подходов», покажите, что вы им являетесь. Расскажите увлекательную историю, не дожидаясь вопроса интервьюера. Задавайте вопросы сами — это поможет перевести ваше собеседование в новое качество. Пусть новизна будет в вашем подходе, а не только в словах.

2. Задавайте вопросы

Если кандидат заинтересован в работе, он хочет знать, что беседа, в которой он поучаствовал, была значимой. Его ценности важны для компании. Его бэкграунд выглядит интересным. Если кто-нибудь спросит вас, как прошло интервью, а вы не сможете дать внятного ответа — это плохой знак. В процессе собеседования вы сделали многое, чтобы показать себя и дать интервьюеру достаточно информации. Но не забывайте и о том, чтобы получить информацию самому.

Заставьте интервьюера говорить. Если вы только отвечаете и рассказываете, то как понять, что вас слышат? Задавайте вопросы. Если вы хотите спросить, насколько вы подходите компании и как успешно вольётесь в корпоративную культуру — спросите об этом.

3. Расскажите «историю в одно слово».

Идея «истории в одно слово» — новое явление в собеседованиях. Сперва вы можете подумать, что одного слова недостаточно: нужны завязка, развязка, как минимум несколько действий. Но это не так. Одно слово — это то, что поможет вам не углубляться в излишние подробности и помнить, что именно вы хотите показать тем или иным случаем из своего опыта. Для примера возьмите следующие слова: забота, опыт, наследие, любовь. Каждое из них что-то значит для вас. Каждое вызывает ассоциации и заставляет вспомнить что-то из своего прошлого.

Подумайте над тем, какое слово может подытожить всю вашу профессиональную историю. Возможно, это «лидерство». Или «служение». Может быть, «инновации»? Запомните это слово и всегда возвращайтесь к нему, задавайте вашей беседе с интервьюером нужный вам курс.

Каким бы ни было ваше слово, оно придаст вам уверенности в интервью. С самого начала вы не будете ждать вопросов, а сможете начать свой рассказ, построив его вокруг своей истории в одно слово. Показать, как ваш опыт и навыки отражают общее направление всей вашей карьеры. Донести до интервьюера, какую ценность они придают всему, что вы сделали.  Хорошее интервью отличается от посредственного тем, что оно целостное и завершенное. Это история, которую вы рассказываете собеседнику, а не список разрозненных ответов на его вопросы.

И только от вас зависит, о чём расскажет ему эта история: о ваших ценностях, о вашей значимости, о вашем уникальном подходе к работе. Это может быть история о чём угодно. Главное — найти в себе смелость рассказать её, позволить собеседнику увлечься ей.

Если для вашей истории потребуется рассказать что-то, чего нет в резюме — не сомневайтесь и рассказывайте. Если вы будете помнить о своей истории в одно слово, то перестанете сомневаться в том, что сказать дальше. Вы станете по-настоящему уверены в предстоящем собеседовании.



You may also be interested in our collections.:
Career
4662

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12375

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13589

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8889

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6220

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6859

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...