В борьбе с неопределённостью: пять способов справиться с тревогой о будущем

Предсказания будущего стали прибыльным занятием, и те, и услуги тех, кто готов дать те или иные прогнозы, востребованы, как никогда. Но будущее по-прежнему неясно, и как только мы думаем, что готовы к нему, жизнь преподносит новые сюрпризы.

Постоянное пребывание в неуверенности утомительно и никому не идёт на пользу. Тем ценнее сейчас специалисты, способные трезво оценить ситуацию, импровизировать и действовать даже в условиях крайней неопределённости. Чтобы стать одним из них, нужно не только научиться мириться с неопределённостью, но и принимать её в полной мере.

Оставаться в неведении?

Умение принимать неопределённость — редкое качество. Наш мозг стремится избегать двусмысленности, и сразу воспринимает неопределённую ситуацию как опасную и пугающую.

Исследование Американской психологической ассоциации (APA) показало, что 32% людей испытывают сложности с принятием решений в условиях неопределённости, и 74% испытывают тревогу, когда решение принять всё же необходимо. Основными темами, по которым возникает эта тревога, оказались работа (66%), деньги (61%), экономическая ситуация в стране (59%) и содержание семьи (52%).

Учитывая, как сильно мы хотим знать, что ждёт нас впереди, ироничными выглядят результаты другого исследования, которые показывают, что большинство людей в действительности не хотят знать, что готовит им будущее.

Институт развития человека опросил 2 тыс. респондентов и выявил, что 90% из них не хотят заранее знать о неблагоприятных событиях будущего, а 70% также не хотят знать и о благоприятных. Лишь 1% опрошенных готов принять то, что их ждёт, независимо от того, что это за события.

Более того, чем более отдалённым является событие, тем больше людей хотят знать о нём заранее.

Принимая неопределённость

Пока же неопределённость будущего для всего человечества только усиливается. Из-за влияния технологий, мир становится всё быстрее, а потому составить сколько-нибудь точные прогнозы становится всё сложнее. Более того, мир не только ускоряется, но и становится всё сложнее. Взаимозависимость всех факторов существования человечества — экономики, климата, социальных условий, транспорта — создают непрерывно усложняющуюся картину мира.

Но несмотря на это, есть несколько способов, которые помогут вам принять неопределённость:

  1. Будьте любопытны.

Чем менее предсказуемо будущее, тем полезнее окажется ваше любопытство. Задавайте вопросы, ищите новую информацию, проверяйте её, рассматривайте новые идеи и гипотезы.

  1. Будьте заинтересованы.

Чем меньше контроля вы ощущаете над окружающей вас реальностью, тем сильнее желание отстраниться от неё. Отстранённость может быть полезна в определённой мере, но в целом куда эффективнее не терять интереса к тому, что происходит рядом с вами. Здесь важен не только интерес к своему делу, экономической ситуации в стране и т.д. Важно не терять контакт со своими друзьями и единомышленниками.

  1. Будьте активны.

Полезно не только проявлять живой интерес к событиям настоящего, но и быть их участником. Вы не можете предсказать, как решаться мировые проблемы, но вполне способны разобраться с проблемами в своей жизни и в жизни своего сообщества.

  1. Будьте терпеливы

Порой неопределённость может оказывать настолько сильное давление, что люди готовы на любые меры, лишь бы справиться с ней.  Часто эти меры оказываются необдуманными и поспешными. Умейте ждать, но при этом не забывайте и действовать.

  1. Будьте честны с собой

Примечательное исследование Рурского университета в Бохума показало, что люди постоянно обманывают себя. Они делают это лишь для того, чтобы сохранить устоявшиеся представления о себе и уменьшить тревогу. В одних случаях они перестраивают своё отношение к предмету, например: «Я плохо справился с этим проектом — ну и ладно, проект всё равно был не важным, а требования ставились неясно». В других — отбирают только те факты, которые подтверждают удобную им картину мира, а остальные — игнорируют. Сталкиваясь с неопределённостью, важно оставаться честным с собой и не поддаваться подобным когнитивным искажениям.

Важно не только побороть неопределённость, но и справиться со стрессом, который она приносит. Исследование APA показало, что стресс приводит к серьёзным изменениям в поведении 59% людей. Он заставляет их избегать социальных взаимодействий, прокрастинировать, менять своё питание и уровень активности в худшую сторону.

Отслеживайте эти изменения и преодолевайте стресс любыми доступными способами: глубоким дыханием, позитивным внутренним диалогом, разговорами с близкими людьми или специалистом. Умение принимать неопределённость и действовать вопреки ей — именно тот навык, который позволит вам преуспеть в будущем, каким бы оно ни было.



You may also be interested in our collections.:
Career
4654

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3419

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
12290

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
14692

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12462

Десять способов создать свой бренд в социальных сетях, не теряя времени /

Если вам трудно все время говорить о себе, вы тонете...