Анализ рынка труда в области финансов, инвестиций и консалтинга - осенний сезон 2018 года

Рекрутинговый портал FinExecutive публикует результаты опросов работодателей и соискателей в сфере инвестиций, финансов и консалтинга.

Отчет в формате PDF

 

Результаты опроса соискателей

В опросе приняли участие 1171 респондентов, почти столько же, сколько и весной 2018 года. Респонденты в основном представляют следующие сектора: аудит и бухгалтерия, консалтинг, банки, инвестиции, ИТ. Опрос проводился среди зарегистрированных пользователей рекрутингового портала FinExecutive.com, подписчиков страниц компании и партнеров в социальных сетях. Таким образом мы смогли провести анализ рынка труда 2018 в сфере финансов и представить Вам следующие результаты.

Аудитория опроса

Аудитория опроса (отдельные секторы)

Зарплаты в отдельных секторах

В осеннем сезоне больше сотрудников получило бонусы (~+5%), но их размер уменьшился. Работодатели готовы поощрять больше сотрудников, но размер бонусного пула не становится больше.

Распределение зарплат и бонусов в зависимости от уровня позиции (вся выборка)

Динамика поощрений в инвестициях различается в зависимости от уровня позиции. На 30% меньше специалистов и стажеров получили бонусы, а среди менеджеров, наоборот рекордно высокая доля дополнительных поощрений – 85%.

Зарплаты и бонусы в инвестициях (IB, PE & VC) и трейдинге

Проведя обзор рынка труда России, можно отметить, что работодатели в сфере аудита выплатили бонусы большему числу сотрудников (~+10-15% в зависимости от позиций), но темп роста вознаграждений традиционно невысок. Тем не менее, вакансии в аудите всё также популярны на рынке труда.

Зарплаты и бонусы в аудите и финансах

В банковском секторе начали расти зарплаты у сотрудников начального уровня. При этом банки, как и аудиторские компании переходят к менее консервативной политике выплаты бонусов: в осеннем сезоне доля поощренных сотрудников выросла на 10% и более. 

Зарплаты и бонусы в банковском секторе

Анализ рынка труда 2018, также показла, что в консалтинге, напротив, поощрения становятся менее щедрыми, и доля сотрудников, получающих их, падает. Зато наблюдается рост зарплаты на стартовых позициях. Осень стала благоприятным сезоном для начала карьеры.

Зарплаты и бонусы в консалтинге, стратегии и развитии бизнеса

Динамика зарплат соискателей

Проведя исследование рынка труда 2018, отметим, что наивысший уровень оплаты труда в инвестиционном секторе и ИТ-компаниях, компании другого типа существенно отстают.

Средние вилки зарплат в компаниях разных типов

Зарплаты в инвестиционных фондах

Зарплаты в инвестиционных банках/бутиках

Зарплаты в ИТ-компаниях

Зарплаты в корпоративных банках

Зарплаты в индустриальных компаниях

Зарплаты в консалтинговых компаниях

Зарплаты в компаниях Большой четвёрки

Оплата труда – основные выводы

  • Таким образом, анализ рынка труда 2018, показал, что доля сотрудников, чья зарплата не повысилась, сократилась на 3%. До рекорда 2016 года (36% сотрудников без повышения зарплаты) ещё далеко, но работодатели, похоже, более охотно соглашаются на увеличение оклада.
  • Средний темп роста зарплаты по рынку немного замедлился (-1%), однако, в осеннем сезоне возобновился опережающий рост зарплаты в инвестициях (на 2% выше среднего) и консалтинге (на 3%).
  • В осеннем сезоне, как и весной, были выплачены щедрые бонусы, и, кроме того, увеличилась доля сотрудников, получивших дополнительное поощрение. Тенденция проявляется во всех основных секторах индустрии, за исключением консалтинга.
  • Среди секторов, хорошо представленных в опросе (аудит, инвестиции, банки и консалтинг) инвестиционный сектор традиционно остается наиболее привлекательным для соискателей с точки зрения зарплаты.

Субъективное восприятие соискателями положения своих кампаний и своей собственной ситуации остается на прежнем уровне: респонденты проявляют сдержанный оптимизм. 40% компаний оцениваются сотрудниками, как растущие, около двух третей опрошенных продвинулись по службе или ожидают продвижения в ближайшее время.

Динамика расширения штата компаний с точки зрения соискателей

Анализ рынка труда в целом получил осенью скорее пессимистические оценки: на 9% выросла доля опрошенных, считающих, что рынок находится в кризисе и компании сокращают свои штаты. При этом доля нейтраяьных оценок возросла лишь на 2%, значимый процент опрошенных демонстрируют уверенность в стабильном положении рынка.

Оценка соискателями рынка труда

Доля опрошенных, ориентированных на смену места работы и их предположения относительно срока поиска работы остаются на прежнем уровне.

Планы соискателей по поиску работы

Общие выводы (опрос соискателей)

  • Оценка соискателями ситуации на рынке труда остается прежней: пессимистические настроения смягчаются, но поводов для выраженного оптимизма, похоже, нет.
  • Две трети опрошенных так или иначе вовлечены в поиск работы. Такая ситуация сохраняется с начала наших исследований, перспектива смены места работы никогда не теряет актуальность для большинства соискателей.
  • Обзор рынка труда России также показал, что инвестиционный сектор традиционно остается наиболее привлекательным для соискателей с точки зрения оплаты труда.
  • Осенью 2018 года продолжилась тенденция роста размера и количества бонусов, доля сотрудников, чья зарплата повысилась, медленно растет.

Опрос работодателей и рекрутинговых агентств

В декабре 2018 года команда FinExecutive.com проводила опрос среди сотрудников компаний и рекрутинговых агентств, специализирующихся на подборе персонала в финансовой сфере. Всего было получено 98 ответов: 68 от работодателей и 30 от рекрутинговых агентств - на 27 ответов больше, чем во время прошлогоднего опроса. Далее представлены подробные результаты.

Если весной 2018 года работодатели и представители рекрутинговых агентств единодушно не увидели изменений рынка, то в конце года ситуация поменялась. С небольшим перевесом работодатели отдали первое место варианту «Наблюдался спад», тогда как почти половина респондентов из рекрутинговых агентств отметила рост рынка.  Но несмотря на это свои позиции по популярности сохраняют стандартыне вакансии для бухгалтера.

Как вы оцениваете состояние рынка труда в последние 3 месяца?

В третий раз подряд сокращение вакансий на рынке отметило наименьшее количество респондентов. Ни один представитель агентств не проголосовал за этот вариант.

Два оставшихся ответа поменялись местами: если весной люди чаще отмечали стабилизацию, то осенью половина участвующих в опросе увидела рост числа вакансий!

Как изменилось количество размещаемых вакансий?

В первой половине 2018 года респонденты, особенно представители работодателей, реже всего голосовали за вариант «количество сотрудников сократилось». К концу года все варианты практически сравнялись.

Как изменилось количество сотрудников в вашей компании?

И представители агентств и рекрутеры компаний сходятся во мнении, что в последние месяцы зарплаты большинства сотрудников не изменились. Весной рост отмечали в среднем на 20% чаще, чем теперь.

Наблюдаете ли вы изменения  компенсации сотрудников за последние три месяца?

Из года в год сайты по поиску работы и рекомендации остаются самыми востребованными каналами по подбору персонала среди работодателей (96% и 90% соответственно). Остальные каналы используются значительно реже.

Агентства также полагаются на собственную базу и социальные сети. Мессенджеры всё ещё остаются очень нишевым каналом.

Выберете топ-3 канала для поиска соискателей

Начиная с весны 2017 года рекрутеры компаний стабильно отмечают, что активность соискателей не Aменяется. Тем временем, рекрутинговые агентства увидели повышение активности соискателей.

А вот снижения не видит практически никто. Этот вариант неизменно занимает последнее место, начиная с весны 2016 года, когда был проведён первый опрос FinExecutive.

Как изменилась активность соискателей осенью 2018 года по сравнению с весной?

Данные осеннего опроса 2018 года показывают небольшое уменьшение сроков закрытия вакансий. На позицию младшего звена большинство рекрутеров компаний и агентств находят сотрудника в срок до 2 месяцев. Позиции среднего уровня обычно закрываются за 1-3 месяца. На поиски топ-менеджера чаще всего уходит от 2 до 6 месяцев, хотя в 18% случаев может потребоваться и больше времени.

Насколько быстро в среднем закрывается вакансия?

Согласно опросам, уже 2 года подряд самой востребованной остаётся IT сфера. Рекрутеры утверждают, что со временем отрыв будет только расти – через несколько лет большинству кандидатов придётся так или иначе освоить информационные технологии, чтобы оставаться конкурентоспобными на рынке труда.

Перечислите наиболее активные с точки зрения рекрутинга сектора

Как и во время предыдущих опросов, лишь малая часть компаний ответила, что регулярно обращается в рекрутинговые агентства. Большинство прибегают к помощи лишь для закрытия отдельных позиций. Впрочем, их доля выросла.

Статистику подтверждают и в самих агентствах, которые увидели повышение собственной загруженности осенью 2018.

Загруженность рекрутинговых агентств

Что касается перспектив рынка труда на ближайшие месяцы, мнения работодателей разделились примерно равномерно между всеми тремя вариантами ответов. Рекрутинговые агентства видят меньше поводов для снижения – только 16% проголосовали за этот вариант.

Как вы оцениваете перспективы рынка труда на следующие три месяца?

Общие выводы: рынок стабилен. Представители агентств настроены оптимистичнее, чем работодатели

  • Представители рекрутинговых агентств считают, что в последние месяцы рынок рос и продолжит расти в ближайшие полгода. Работодатели не видят перемен и не рассчитывают увидеть их в первой половине 2019
  • По мнению респондентов, количество рабочих мест не увеличилось в последние полгода, не растут и зарплаты. Весной оценки были более позитивные
  • Активность соискателей не падает на протяжении уже 3 лет
  • IT-специалисты остаются самыми желанными на рынке и их востребованность будет только расти
  • Загруженность рекрутинговых агентств увеличилась


You may also be interested in our collections.:
Career
14227

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7479
Career
7821

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9178

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11420
Career
8814

10 шагов для того, чтобы ваша зарплата опережала инфляцию /

Согласно данным поисковиков, в первом полугодии 2022...