Готовимся к онлайн-интервью в три шага

Даже самые уверенные и харизматичные кандидаты признают, что при удаленном собеседовании чувствуют себя скованно и ощущают, что диалог в режиме онлайн во многом их ограничивает. Ниже мы составили детальную инструкцию, сводящуюся к трем основным шагам, которые помогут вам с успехом пройти любое удаленное собеседование.

1. Приведите себя и окружающую обстановку в надлежащий вид

Массовый переход на удаленную работу породил множество шуток о домашних халатах как новой униформе. Быть может, так оно и есть, однако, когда дело доходит до собеседования, вы должны выглядеть предельно профессионально, в соответствии с корпоративной культурой, транслируемой вашим потенциальным работодателем.

Во-первых, известно, что хорошо одетые люди в среднем чувствуют себя более уверенно. Во-вторых, также известно, что почти 50% кадровиков могут отказать кандидату в том числе и из-за неподобающей формы одежды. Однако, стоит отметить, что строго деловой костюм тоже может снизить ваши шансы на успех.

Как только вы найдете баланс в одежде, стоит подумать об окружающем вас пространстве. Оптимальным решением будет однотонный фон, свободный от любых отвлекающих внимание предметов. Книжная полка или картина на фоне — вполне допустимый вариант.

2. Следите за языком тела и ракурсом

Не стоит недооценивать важность первого впечатления на собеседованиях. К сожалению, в онлайн-формате вы не сможете показать себя в полной мере — уверенная походка и первое рукопожатие останутся за кадром.

Тем не менее, язык тела при видеозвонке считывается вполне ясно. Перед тем, как включить камеру, удостоверьтесь, что вы подаете желаемые невербальные сигналы. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

  • Прямая осанка. Первое, на что стоит обратить внимание. 33% интервьюеров принимают решение в первые 90 секунд. Поэтому с первых мгновений беседы вы должны демонстрировать хорошую осанку и быть открыты в своих жестах.
  • Камера на уровне глаз.  Это позволит вам выглядеть наиболее естественно. К тому же, люди выглядят куда привлекательнее, если камера находится на уровне их лица, а не чуть ниже. 
  • Жесты головы и рук. Кивок или своевременная улыбка покажут собеседнику, что вы внимательны к его словам. Умеренная жестикуляция руками также скажет о вашей открытости и искренности. 
  • Взгляд в камеру. Чтобы создать подобие зрительного контакта, смотрите не на экран, а строго в камеру. Именно взгляд в глаза собеседнику увеличивает ваши шансы на успех. 
  • Репетиция. Попробуйте заранее созвониться со знакомым вам человеком, чтобы проверить, как вы выглядите и ведете себя перед камерой.
  • Скройте свое видео. Воспринимайте это как задание повышенной сложности. Если после репетиции вы уверены в том, как выглядите со стороны — смело отключайте трансляцию со своей камеры. Необходимость постоянно сверяться с тем, как вас видит собеседник, отвлекает от беседы и не позволяет сосредоточиться на его словах.

3. Проверьте всю технику

После того, как вы разобрались с обстановкой и собственным внешним видом, удостоверьтесь, что техника не подведет вас в процессе.

Интервью — это живой диалог. И в процессе диалога прерывание звонка или задержки сигнала —последнее, с чем вам хотелось бы столкнуться.

Вот список вещей, которые стоит проверить перед звонком:

  • Скорость соединения. Проверьте, работает ли ваше интернет-подключение должным образом. Задержка даже в доли секунды может создать о вас негативное впечатление. 
  • Освещение. Не стоит сидеть спиной к окну, иначе ваш собеседник будет видеть только ваш силуэт. Также проследите за тем, чтобы источники освещения не искажали черт вашего лица.
  • Тишина. Не важно, идет ли речь о шуме машин за окном, домашних животных или просто странном эхо. Постарайтесь свести все фоновые шумы к минимуму.
  • Лишние программы. Перед началом звонка закройте все, что может повлиять на скорость соединения или прервать диалог неожиданным оповещением. Это также поможет вам избавиться от отвлекающих факторов.

Собеседование посредством видеозвонка может заставить вас понервничать. Если вы привыкли к живому общению, то легко почувствовать себя ограниченным в средствах выражения. Однако, стоит помнить, что это также избавляет вас от множества ограничений и неудобств.

До тех пор, пока вы следуете этим простым шагам и не допускаете серьезных нарушений этикета общения, можете ожидать, что собеседник увидит вас с наилучшей стороны.

Также не забывайте об обычной подготовке к интервью — узнайте больше о компании, подготовьте вопросы для собеседника и проработайте темы, которые могут появиться в процессе диалога. Тогда даже через призму экрана в вас увидят именно того, в ком нуждается компания. Удачи!



You may also be interested in our collections.:
Career
4509

7 интересных вопросов от рекрутеров /

Если вы готовы начать карьеру в сфере управления инвестициями,...

Career
12222

Как описать себя на собеседовании /

«Как вы можете описать себя?» — вопрос, который задают...

Career
13442

Как победить страх отказа /

Все мы чувствуем себя уязвимыми, потому что живем под...

Career
8880

Как распознать токсичную компанию по описанию вакансии /

Как люди оказываются в отвратительных рабочих условиях?...

Career
6216

Пять мифов, которые мешают вам найти хорошую работу /

Важно учиться отличать правду от вымысла и предрассудков....

Career
6849

Как выделиться на собеседовании: видео-резюме за 5 шагов /

Видео повсеместно вытесняет текст — это происходит...