Как работа меняет нас: к добру или к худу

Все мы стараемся повлиять на своё рабочее окружение, но порой не замечаем, как сильно оно влияет на нас.

Мы работаем, чтобы обеспечивать своё существование. Но если то, что вы делаете, важно для вас, то сама работа становится ценностью. На работе вы проводите значительную часть жизни. И та атмосфера, в которой вы находитесь, постепенно меняет вас самих.

Все мы стараемся повлиять на своё рабочее окружение, но порой не замечаем, как сильно оно влияет на нас.

Работа может и стремится вас изменить

Не стоит недооценивать то, как сильно влияет работа на вашу жизнь, ценности, принципы и привычки. Как писал Клайв Льюис: «День ото дня ничего не меняется, но когда оглядываешься, замечаешь, что изменилось всё».

На нас влияет не только работа, но и любая среда, в которой мы находимся. Проекты, над которыми вы трудились, коллеги, с которыми вы общались, корпоративная культура, которой вы следовали — всё это сделало вас теми, кем вы являетесь сегодня.

Это влияние может исходить от стиля руководства вашего начальника или манеры общения внутри команды. Меняются ваше настроение, убеждения, ожидания и нормы.

Порой к лучшему, а порой и к худшему. Чтобы понять это, важно иногда спрашивать себя: «Делает ли эта работа меня тем человеком, которым я стремлюсь стать?»

Оцените силу влияния

Многие из нас считают себя устойчивыми к внешним воздействиям и внушениям. Но когда вы проводите большую часть недели в привычной рабочей обстановке, противостоять изменениям невозможно.

Вы проводите на работе если не большую часть жизни, то точно большую часть своей недели. Рабочий ритм, атмосфера в коллективе и ценности компании могут со временем сделать из вас более агрессивного и беспринципного человека. А могут привить внимание к окружающим.

Все эти изменения будут происходить незаметно даже для вас самих. Год назад вы были спокойны, терпеливы и тактичны, а стали импульсивны, нетерпимы и холодны — или наоборот. Ваши ценности не поменялись, вы просто делали своё дело. Но то, как вы его делали, как обращались люди с вами и как общались между собой могло оказать на вас серьёзное влияние.  Иногда более серьёзное, чем вы бы того хотели. Поговорите со своим партнёром или партнёршей. С родными, с друзьями.

Заметили ли они, как вы изменились за последние годы?

Какими были эти изменения?

Нравятся ли они вам самим?

Узнаёте ли вы себя в том человеке, которым стали? 

Хотите ли продолжать им быть?

Если меняться, то к лучшему

Когда вы услышите обратную связь и ответите на эти вопросы, сможете полнее понять, как изменила вас нынешняя работа. Какими бы независимыми мы себя не считали, как бы ни сопротивлялись внешнему влиянию, избежать его не получится.

Если перемены нельзя предотвратить, то можно выбирать те, которые вам по душе. Если вам не нравится то, каким человеком вы становитесь, и вам не кажутся приятными люди, с которыми вы работаете, пришло время что-то менять.

Ваш долг перед собой — оставаться верными своим приоритетам и ценностям. Подумайте над тем, на какие компромиссы вам пришлось пойти на вашей работе. Оглянитесь и оцените, стоили ли они того. А затем решите, какие действия вы готовы предпринять сейчас, чтобы оставаться верным себе — тому человеку, которым вы хотите быть.

Для того, чтобы направить изменения в нужное вам русло, не всегда стоит менять работу. Если вас не устраивает токсичный коллектив, попробуйте перевестись в другую команду. Если вы видите, насколько более скованы и тревожны стали под началом своего руководителя, попробуйте перевестись в другой отдел или на другой проект.

Если ничего из этого не поможет, то проблема глубже. Задумайтесь, стоят ли ваше благополучие, душевное равновесие и ощущение самоценности тех компенсаций, которые вы получаете от работодателя.

Если нет, то пришла пора что-то менять. Если вы не начнёте менять обстоятельства, то совсем скоро они изменят вас. И тогда изменения могут стать необратимыми. Подумайте о тех сотрнудниках, которые постоянно сталкиваются с выгоранием, депрессией, утратой смысла — как своей деятельности, так и своего существования.

Все они когда-то решили остановиться на компромиссном варианте. И эта сделка с собой оказалась сделкой с дьяволом. Когда вы трезво взвесите те жертвы, на которые идёте ради работы и те преимущества, которые она вам приносит, то сможете изменить этот баланс. Возьмите листок бумаги и выпишите:

Что вы получаете в награду за ваш труд: деньги, нематериальные преимущества, статус и т.д.

Чем вы жертвуете на этой работе: сколько часов времени проводите на ней, с чем вынуждены мириться и т.д.

Чего вы хотите от работы: определённого типа задач и проектов, соответствия вашим принципам и ценностям, того или иного графика...

Чего вы не хотите видеть на своей работе: жёсткой иерархии, зависимости от смежных команд, своевольного руководства...

Такая матрица позволит вам понять, что можно изменить на текущем рабочем месте и чего стоит искать на новом. Получают желаемое только те, кто знает, чего хочет.



You may also be interested in our collections.:
Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
10650

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
10680

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
11197

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
14662

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12330

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...