Как работать на нескольких работах: пять тем для размышления

С годами растёт количество тех, кто работает сразу на нескольких работах. Кто-то хочет больше зарабатывать, кто-то — реализовать себя. Насколько это хорошая идея? Зависит только от вас. Примерно 40% специалистов совмещают более одной работы.

Даже если вы не в их числе, эта статья будет вам интересна. У вас наверняка есть такой коллега, родственник или знакомый. Чем больше вы осведомлены о том, как можно строить свою жизнь, и как это делают люди вокруг вас, тем больше у вас возможностей. Не важно, решите вы в итоге взяться за ещё одну работу или станете больше ценить то свободное время, которое у вас есть.

Сразу определимся с понятиями: мы не рассматриваем подработку, в этой статье речь идёт о совмещении двух и более работ с полной занятостью.

В чём тенденция?

По данным опроса Paychex, самая высокая доля совместителей приходится на поколение Z — 46% от общего числа опрошенных. Реже всего совмещают ведущие специалисты, чаще всего — сотрудники начальных должностей (79%) и те, кто заняты на фрилансе или проектной работе (92%).

Самые благоприятные отрасли для совмещения: финансы, маркетинг, реклама и техническая сфера. В основном несколько работ выбирают те, кто работает удалённо (81%) или на гибридном графике (79%).

О чём стоит подумать

Если вы планируете найти ещё одну работу или не уверены, насколько довольны своими нынешними, ниже мы привели несколько тем, которые стоит тщательно обдумать.

1. Ваши цели и потребности

Чего вы хотите и что у вас есть? Чтобы решить, насколько оправдана для вас вторая работа, оцените, хватает ли у вас сил и мотивации на одну. Если вы считаете, что недостаточно реализуете свой потенциал, и на рабочей неделе у вас остаётся достаточно сил и времени, то вторая или третья работа — это для вас.

Если энергии недостаточно, а финансовые нужды растут, стоит рассмотреть другие варианты. Работая вдвое больше, вы вдвое быстрее выгорите.

2. Человеческий фактор

На этапе выбора важно не путать трудоголизм с избытком сил. Если вам не хватает времени с семьёй, вы давно не виделись с друзьями и лишились всяких интересов, кроме рабочих, две работы для вас — слишком. Социальные взаимодействия важны для вашего благополучия и ощущения удовлетворённости жизнью.

Возможно, вторая работа даст — или уже даёт — достаточно ресурсов, чтобы ездить на отдых всей семьёй несколько раз в год. Но может случиться так, что это будет ваш единственный отдых в бесконечных рабочих буднях.

3. Ментальное здоровье

Вернёмся к выгоранию. По данным опроса именно совместители чаще отмечают у себя симптомы выгорания и избыток стресса. А ещё они менее вовлечены в каждую из своих работ. С ростом количества обязанностей стресс будет преумножаться, и часто времени на всё будет не хватать.

С двумя и более работами вам всегда придётся чем-то жертвовать: свободным временем, качеством, душевным покоем. Насколько восполнимы и оправданы будут эти жертвы, ответить можете только вы сами.

4. Качество и количество

Важно рассмотреть не только то, что вы получаете от дополнительной работы, но и что отдаёте. И здесь у совместителей серьёзные проблемы. Вне зависимости от реальных показателей, такие сотрудники реже признают себя удовлетворёнными своей работой.

Также они чаще неудовлетворены по крайней мере одной из своих работ. Они чаще хотят сменить работу (в этом признались 54% опрошенных), медленнее растут в карьерном плане (46%), испытывают проблемы с организацией своего времени (45%).

Если вы настроены на выстраивание профессиональной репутации — или личного бренда — такая статистика говорит строго против идеи второй работы.

5. Перспективы

Вторая работа не всегда может дать то, чего вам не хватает на первой.  Верно и то, что получить это вы можете, не прибегая к совместительству. Если вы ищете вторую работу, чтобы реализовать себя, задумайтесь, почему вы не можете сделать этого в рамках одной должности. Возможно, пришла пора поговорить о переводе или повышении. Даже смена компании может дать вам больше, чем поиск ещё должности с полной занятостью.

Идея получать две зарплаты и реализовывать себя в разных направлениях одновременно — это привлекательно. Но ответьте себе честно — действительно ли вторая работа решит ваши финансовые проблемы и не создаст при этом новых? Сможете ли вы реализовать себя иначе, чем работая за двоих? Хватит ли у вас сил и времени, чтобы полноценно прожить свои профессиональную и внерабочую жизни?

Если вас устраивает ваша нынешняя работа, и ваших сил достаточно, чтобы найти что-то большее — дерзайте! Если нет — ищите другие возможности и не корите себя за то, что на неделю вам хватает и одной пятидневки.



You may also be interested in our collections.:
Career
5009

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
12421

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
12461

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
12912

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
16395

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
14069

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...