Пять способов учиться эффективнее и узнавать больше

Когда вокруг так много информации, сложно узнать всё, чего от вас требует реальность. А если подумать о том, что ваш успех зависит от того, как быстро вы способны учиться и адаптироваться, это становится настоящей проблемой. Поэтому мы подобрали несколько исследований, которые помогут вам учиться эффективнее.

Если вы всё ещё не уверены, что это то, что вам нужно, вспомните, что счастье напрямую связано с обучением. Таков наш мозг: для него радость — естественная реакция на новые знания. Новая информация даёт нам ощущение надежды и открывает возможности, о которых мы раньше и не думали.

Посмотрим, как же научить свой мозг учиться:

Начните с окружения

Чтобы учиться эффективнее, создайте себе условия, в которых будет легко усваивать новые знания.

1. Устраните отвлекающие факторы

Начните с того, что отвлекает вас от процесса обучения. Исследование Университета Саймона Фрэйзера в Канаде показало, что чем больше контроля над отвлекающими факторами имели испытуемые, тем легче они запоминали прочитанное. Попробуйте выключить телефон, заглушить звук уведомлений и найти пространство с минимумом посторонних звуков, надписей, изображений и людей. Вы заметите, что смогли глубже погрузиться в материал и запомнили больше, чем обычно.

2. Позаботьтесь о сне

Спросите себя, достаточно ли вы спите. Учёные считают сон ключевым компонентом в усвоении новой информации. В частности, исследователи Университета Калифорнии установили, что именно во сне человек выстраивает ассоциации между несвязанными вещами, людьми и событиями. Это тот механизм, который лежит в основе механизмов творчества и поиска решений. Если сон поможет вам выстраивать новые связи, то и ваше умение решать проблемы и искать новые подходы в своей деятельности тоже улучшится.

Кроме того, исследование показало, что сон помогает человеку адаптироваться к сложным и незнакомым ситуациям. Большинство снов мы почти не запоминаем, но те, в которых присутствовали страх, тревога или ощущение угрозы часто остаются с нами на целый день. Есть теория, что наша психика создаёт такие сны, чтобы развить умение сопротивляться стрессу. Возможно, тот самый сон, в котором за вами гналось чудовище, поможет гораздо легче перенести реальную опасность.

3. Пробуйте разное

Ещё один способ учиться лучше — чаще оказываться в непохожих друг на друга, неожиданных и интересных ситуациях. Данные Университета штата Огайо говорят о том, что те люди, которые которые чаще переживали новые опыты, оказались более успешны в обучении. Здесь работает схожий со сном механизм. Если сон учит вас быть стойкими, то переживание нового помогает развить открытость. Чем больше разных вещей и ситуаций вы видели, тем легче вам будет воспринять незнакомую информацию.

Закончите мышлением

Изменить обстоятельства — это один путь. Но в вашей власти изменить и самых себя.

4. Учитесь концентрироваться

Обучение требует сосредоточения на таком уровне, когда задача поглощает вас полностью. Так, учёные Университета Техаса выяснили, что когда материал подаётся в одной манере, люди учатся медленнее. Учиться быстрее они начинают, когда контекст и подача материала постоянно меняются — это требует непрерывных усилий по сосредоточению и настройке внимания.

Важно отметить, что менялась только подача материала.  Когда на наше внимание претендуют сразу несколько источником информации, это вредит всякому обучению. Поэтому важно учиться уделять одному предмету всё своё внимание. Попробуйте поставить будильник и в течение назначенного времени заниматься только одним делом. В этот период читайте, задавайте вопросы профессионалам, смотрите видео — но только по одной теме. Вы заметите, что со временем учитесь сосредотачиваться всё лучше и лучше.

5. Верьте в себя

Одних из нас с детства называли умными, другим всегда напоминали, что им чего-то не хватает. И те, и другие утверждения одинаково вредны: они подразумевают, что интеллект и способность к обучению — это что-то, данное с рождения. В действительности это навыки, которые можно осваивать на протяжении всей жизни.

В результате раздельного исследования Университета Калгари выяснилось, что успешнее учились те люди, которые усвоили мысль, что любых целей можно достичь, а любые навыки — развить. Такой майндсет, называемый «установкой на рост», даст вам необходимые силы не только для того, чтобы поверить в себя, но и действительно стать сильнее.

Подведём итоги

Ничто не остаётся прежним — меняется реальность вокруг вас, но с ней меняетесь и вы.  Умение изменяться, а значит и развиваться — основа не только вашего успеха, но и счастья. Обучаясь новому, вы не только сможете сделать свою жизнь разнообразнее, но и почувствуете от неё подлинное удовольствие.



You may also be interested in our collections.:
Career
3156

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
10610

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...

Career
10644

Как овладеть спонтанной коммуникации — стратегии для уверенной речи /

Спонтанные разговоры часто могут быть самыми сложными....

Career
11160

4 тревожных признака токсичной работы (и план дальнейших действий) /

Начало новой работы должно быть захватывающим и многообещающим,...

Career
14626

Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное /

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда...

Career
12293

Почему работа всегда утомляет /

Отсутствие гарантий занятости, беспокойство по поводу...