Влияет ли внешний вид резюме на его эффективность

Времена обычных резюме, созданных в Word, постепенно уходят в прошлое, ведь в интернете появляется всё больше и больше сервисов для создания оригинального резюме с помощью готовых шаблонов. Однако с большим разнообразием дизайнов встает вопрос: где та самая грань, которую лучше не пересекать, создавая креативное резюме? Можно ли переборщить с оригинальностью и влияет ли вообще внешний вид резюме на его эффективность?

В этой статье мы порассуждаем на эту тему и выясним, в каких случаях лучше придерживаться классического дизайна, а в каких, необычное резюме сыграет вам на руку.


Сферы, в которых дизайн резюме важен

Бесспорно, самое важное в резюме - это его содержание, а не внешний вид. Опыт работы, навыки и образование скажут о вас больше, чем сам дизайн. Однако, есть сферы, в которых оригинальность может помочь привлечь внимание работодателя и, возможно, даст вам преимущество по сравнению с другими кандидатами. К примеру, в таких творческих профессиях, как веб-дизайнер, фотограф, флорист, яркое необычное резюме может быть хорошей идеей. Но даже в таких случаях очень важно соблюдать меру, ведь так легко переборщить с необычными деталями, и важная информация о вашей кандидатуре затеряется среди фигур и диаграмм. 

С другой стороны, можно привести множество примеров профессий, в которых умеренный классический дизайн - это лучшая альтернатива. Консалтинговые компании, банки, адвокатские фирмы - подавая заявки на вакансии в подобных компаниях, лучше придерживаться лаконичности в резюме.То же самое относится к руководящим должностям, где цветное, креативное резюме не будет лучшим вариантом. Четкий шрифт, краткость, акцент на опыте и профессионализме помогут вашему резюме задержаться на столе у работодателя.

Почему оригинальное резюме не всегда работает

Хотя одна из причин неэффективности слишком креативного резюме - это  простое несовпадение вкусов у кандидата и рекрутера, есть и другие нюансы, которые нужно учесть. Речь идет об автоматизированных программных обеспечениях по поиску сотрудников, которыми пользуются многие крупные корпорации. Такие программы предварительно сканируют базы данных с резюме, оставляя только наиболее подходящие варианты для определенной вакансии. Для больших компаний с огромным количеством заявок такие программы являются очень эффективным инструментом, так как помогают сэкономить много времени на первоначальном этапе отбора. С другой стороны, это значит, что соискателям необходимо быть очень осторожными при создании резюме, так как плохо структурированная информация об опыте и навыках с излишним количеством графиков и схем может привести к тому, что резюме не пройдет самый первый этап отбора и не дойдет до рук нанимателя.

 Онлайн-сервис для создания резюме - Canva

 Лучше разобраться с разными типами резюме и создать идеальный вариант, подчеркивающий ваши сильные стороны, поможет инструмент Canva. Этот бесплатный сервис для создания привлекательных дизайнов резюме дает возможность на начальном этапе выбрать тип макета, который наиболее подходит вашему профилю. Виды резюме включают: профессиональное, современное, творческое, обычное, цветное, минималистичное, резюме с инфографикой.

В каждом из этих разделов вы найдете готовые шаблоны, которые помогут вам определить, какие резюме больше подходят разным профессиям. Их очень легко редактировать, замещая текст на нужный, а при желании можно также корректировать дизайн, изменяя цвет, шрифт, добавляя собственную фотографию. Таким образом, вы легко можете создать уникальное резюме, которое будет отвечать всем вашим требованиям и наиболее точно описывать сильные качества вашей кандидатуры.

 

Помимо создания резюме Canva дает возможность создавать множество других документов и графики, со всеми шаблонами можно познакомиться здесь.

 Подводя итог, внешний вид резюме, определенно, имеет значение и должен быть подобран исходя из характера желаемой вакансии соискателя. Очень важно не переборщить с оригинальностью, и независимо от того, какой дизайн вы выберите - лаконичный или творческий - необходимо качественно описать наиболее важные аспекты вашей профессиональной жизни.



You may also be interested in our collections.:
Career
5212

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
13258

Избегайте этих 5 классических ошибок в резюме /

Если вы не получаете приглашение на собеседование после...

Career
12298

Три инструмента ИИ, которые помогут вам найти следующую работу /

Искусственный интеллект может стать незаменимым помощником...

Career
14220

Как указать карьерные цели в резюме, чтобы оно помогло вам их достигнуть /

Не важно, вчерашний вы студент или опытный специалист,...

Career
9864

Пишем резюме так, чтобы впечатлить трёх самых важных читателей /

Составлять резюме нужно с учётом всех возможных читателей....

Career
7989

Пять способов победить систему автоматического отбора резюме /

98% компаний из списка Fortune 500 пользуются системами...