Чтобы получить повышение в EY, надо быть «на шаг впереди»

Мы пообщались с сотрудниками одной из компаний Четверки - Ernst &Young, и выяснили, насколько сложно пройти интервью, как влиться в коллектив, получить повышение и как построить свою работу, чтобы оставалось время на личную жизнь.

В чем привлекательность EY для соискателей?

О том, почему выбрали именно ЕY, рассказали сотрудники компании. Ольга Полякова, старший консультант отдела консультационных услуг по сделкам EY, - «Я выбрала EY еще шесть лет назад, когда искала потенциальное место работы с расчетом на дальнейшее развитие. Увидела, что однокурсники стажируются в EY, но так как училась только на первом курсе бакалавра Финансового университета, начала карьеру с административного отдела, а после окончания смогла претендовать на место стаффа (младший специалист), пройдя все интервью и тесты. Консалтинг заинтересовал своей вовлеченностью в разные индустрии, направления, а главное − спецификой и разносторонностью работы, в моем случае − M&A».

Константин Шель, менеджер отдела консультационных услуг по сделкам компании EY, - «Выбрал именно EY, так как слышал много позитивных отзывов о команде оценки и финансового моделирования, частью которой я в итоге стал. И мои представления о работе в EY полностью себя оправдали: динамика, возможность получить хороший управленческий и технический опыт, а также развивать навыки управления и решения поставленных задач».

Еще одна привлекательная черта EY – это возможность получить международные сертификации – CFA и ACCA. Кроме того, для сотрудников существует большое количество soft skills и hard skills тренингов, а также возможность обучения техническим и digital навыкам, востребованным на рынке. Получение сертификаций доступно для сотрудников, проработавших больше года.

Для высокоэффективных сотрудников, которые проработали не менее двух лет, есть возможность поучаствовать в программе перемещения сотрудников (mobility), позволяющей поработать в офисах EY в других городах или странах. Программы бывают краткосрочными (2-3 месяца) и долгосрочными (от 6 месяцев до 3 лет). Локация зависит от специализации сотрудника, его навыков, знания языков и наличия конкретной позиции в принимающем офисе.

Как пройти интервью в ЕY?

Если ваше резюме пройдет скрининг, сотрудники рекрутингового отдела свяжутся с вами и предложат пройти интервью/тест.

В департаменте консультационных услуг по сделкам EY этапы отбора меняются в зависимости от группы. Общая схема предполагает 4-6 этапов, первый из которых – тест (в зависимости от группы – анализ вербальной и числовой информации, английский, профильные тесты), далее HR интервью, ряд встреч с коллегами из группы, и финальная встреча с партнером группы.

В некоторых группах 3 этапом предлагается сделать финансовую модель или исследование рынка по заранее заданным параметрам.

В основном используется 2 теста, первый на знание теории корпоративных финансов (2 часа), второй на знание отчетности РСБУ (1час).

Вот что вспоминает Константин Шель о своем интервью, – «Сложностей при устройстве в EY у меня не возникло. Перед тестированием пришлось потренироваться, так как такие задания не решал уже давно.

Константин Шель

Константин Шель

Собеседовал меня очень компетентный и приятный в общении HR-сотрудник, в том числе ориентирующийся в корпоративных финансах. Интервью проводила Анна Ким. Было ощущение, что меня слушают, а не просто задают формальные вопросы. Уже во время серии собеседований у меня сформировалось позитивное представление об атмосфере работы в команде. Желающему устроиться в EY, в первую очередь, следует разобраться в себе и на интервью идти с четким понимаем своих ожиданий от консалтинга. Также необходимы базовые знания корпоративных финансов. Понимание хотя бы первого уровня CFA может служить хорошей подготовкой к старту в нашей группе».

Ольга Полякова рассказала, каким должен быть сотрудник EY, - «На мой взгляд, сотрудник консалтинговой компании − это интересующийся, современный, активный, легкий на подъем и стрессоустойчивый человек. Для работы в этой отрасли также необходимы знания в сфере финансов и экономики».

Ольга Полякова
Ольга Полякова

Константин Шель также составил примерный портрет сотрудника консалтинга, - «Здесь ничего нового: хорошая техническая подготовка, хорошее логическое мышление, стрессоустойчивость, коммуникабельность, любознательность, умение слушать и делать выводы, активность, умение работать в режиме многозадачности. На мой взгляд, определяющими являются логическое мышление и soft skills. Если они сбалансированы, то всегда есть возможность подтянуть hard skills. Изменить свой характер намного сложнее».

Работа в EY

После того, как все этапы интервью остаются позади, за каждым новичком закрепляют наставника, который помогает на протяжении всего карьерного пути. Атмосфера в офисе складывается дружественная, сотрудники готовы друг другу помогать.

Константин Шель рассказывает о том, как он начинал работать в EY и об отношениях с коллегами и руководством. «С самого начала работы в EY у меня был хороший наставник, который помогал решать организационные вопросы, вникать в технические особенности и знакомиться с коллегами. Через месяц я начал работу над своим первым проектом. Коллеги сразу же приняли меня в коллектив, быстро помогли разобраться во всех незнакомых нюансах. У нас много хорошо образованных амбициозных ребят, всегда можно найти человека, который тебе поможет. Руководство адекватно подходит к периоду адаптации: дает время на знакомство с коллегами, плавно увеличивает нагрузку, предлагает задачи, где я могу проявить свои сильные стороны.

У меня сложились настоящие дружеские отношения с моим канселором. У нас у обоих есть семьи, дети. Есть много тем, выходящих за рамки работы, о которых мы всегда можем поговорить.

Партнерам в моей группе удалось найти очень правильный баланс между такими составляющими, как обучение людей чему-то новому, использованием имеющихся навыков, интенсивностью давления и загрузки для достижения бизнес-целей и предоставлением свободы выбора для сотрудников.  

Есть руководители с разными стилями управления. Тем не менее, я считаю, что руководитель любого стиля управления должен уважать в каждом человеке личность, и не доводить конфликты до непродуктивных оскорблений. В нашей группе с этим порядок».

На проекты сотрудников отбирают руководители. Как правило, во внимание берутся загрузка сотрудников, его навыки, но также учитываются и пожелания самих работников.

Вот что об этом рассказывают сотрудники. Ольга Полякова: «Что касается отбора на проекты, то здесь задействованы сразу несколько критериев: учитывается занятость, а также необходимость сотрудника на новом проекте. Начиная с позиции Senior, есть возможность выбрать индустрию, которой сотрудник посвятит большую часть времени.

Мой самый интересный проект был, когда мы закрыли сделку по продаже завода иностранного игрока на территории России. На первом этапе была сложность в поиске потенциального покупателя данного актива, а после − долгие и сложные переговоры по закрытию проекта. Тем не менее, несмотря на все сложности, сделку удалось закрыть меньше чем за год».

Константин Шель: «В нашей группе мы ведем рабочий файл учета сотрудников (стаффинг) и периодически организовываем встречи менеджеров для оптимального распределения людей по задачам».

Если сотрудники хорошо себя проявляют, то это не остается незамеченным. В EY существует карьерный рост. Придя в компанию на позицию стажера, можно доработаться до партнера. При этом пройдя все ступени карьерной лестницы: Стажер – Специалист – Консультант – Старший консультант – Менеджер – Старший менеджер – Партнер/Директор.

Ольга рассказала о том, как происходит повышение: «Получить повышение, конечно, несложно, когда вкладываешь свои силы в работу и развитие внутри компании. Каждый год можно расти на одну позицию вверх, если показывать необходимый результат, а лучше больше. По мере карьерного роста растет и уровень ответственности и количество проектов, поэтому когда начинаешь работать на более высоких позициях часть задач хочется делегировать».

«Повышают, как правило, раз в год», - рассказывает Константин. – «Мотивируют возможностью ежегодного роста, уникальным опытом. На мой взгляд, получить повышения в среднем не очень легко. Конкуренция в компании достаточно высока. Нужно стараться быть «на шаг впереди».

Активные и коммуникабельные сотрудники, обладающие талантом увидеть возможность, а не проблему в любой сложной ситуации, идут по карьерной лестнице быстрее».

Безусловно, ни для кого не секрет, что люди, которые работают в консалтинге, большую часть своей жизни проводят на работе. Однако, Ольга и Константин, рассказали, что все же находят время для семьи и своих хобби. Например, Ольга учится в магистратуре, любит посещать театры и концерты, а также занимается боксом. «В EY к личной жизни и интересам каждого сотрудника относятся с пониманием, поэтому, когда старшие коллеги берут тебя на проект, они стараются учитывать твои внерабочие нужды», - делится Ольга.

«Совмещать семью, друзей и интенсивный график занятости достаточно тяжело, но я всегда стараюсь найти возможность для этого, - рассказывает Константин. - На позиции менеджера очень важно правильно делегировать задачи и расставлять приоритеты. Все свободное время я трачу на семью, домашние дела и немного на спорт. Летом - бег, зимой - беговые лыжи. Спорт помогает мне «проветривать» голову, бороться со стрессом».

И самое главное, навыки и опыт работы в консалтинге, несомненно, пригодятся в жизни в целом. «Профессиональные навыки, наработанные в EY, в целом формируют «правильное» отношение к проблемам и взаимоотношениям с людьми. С позиции менеджера я бы даже сказал, что они формируют более активное, предпринимательское отношение к жизни», - считает Константин.

«Все проекты в компании разнообразные, поэтому, если даже в будущем ты будешь работать на проектах с узкой специализацией, тебя всегда будут привлекать для решения задач и в других отраслях. Есть возможность получить очень разносторонний опыт, а твое карьерное развитие ничем не ограничено», - поделилась мнением Ольга.



You may also be interested in our collections.:
Career
3452

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
14038

Обсуждаем зарплату после оффера: пять принципов успеха /

Обсуждать компенсацию после оффера может показаться...

Career
7393
Career
7743

Что делать, если ваша зарплата ниже средней /

Пять советов для тех, кто хочет получать не меньше,...

Career
9016

Три ошибки в переговорах о зарплате, которых стоит избегать /

Сегодня мы расскажем о трёх серьёзных ошибках в переговорах...

Career
11329